Bezirksliga Ost 7. Rde.

Bezirksliga – Ost – Rundenbericht ( 7. Rde. ) :
Mündener SC 1 ist neuer Spitzenreiter !

Das Spitzenspiel der 7. Rde. SAbt TG Wehlheiden 2 gegen SC Körle 1 endete 2,5 : 2,5.

Von dieser Punkteteilung profitierte Mündener SC 1. Die Mündener übernahmen mit einem 4,0 : 1,0 – Sieg gegen SK Bad Sooden – Allendorf 3 die Tabellenführung !

Mündener SC 1 steht jetzt mit 12 MP / 23,5 BP ganz oben vor TG Wehlheiden 2 ( 11 MP / 25,0 BP ).

Neuer Tabellen – Dritter ist SK Vellmar 3 ( 8 MP / 20,5 BP ) nach einem 4,5 : 0,5 – Heimspiel – Erfolg gegen SC Eschwege 2. SK Vellmar 3 spielt im Kampf um Platz 2 u. a. noch gegen zwei Mitkonkurrenten ( SC Körle 1 und TG Wehlheiden 2 ). 

SC Fuldatal 1 ist nach dem kampflosen 5,0 : 0,0 – Sieg bei SVG CAISSA KS 3 mit SK Hofgeismar 1 ( 3,0 : 2,0 – Sieger gegen GSV Wehlheiden 1 ) punktgleich auf Platz 4 vorgerückt ( beide 8 MP / 19,5 BP ).

SC Körle 1 ( 8 MP / 14,5 BP ) steht aktuell auf Platz 6 … hat aber noch zwei Nachholspiele ( gegen SK Vellmar 3 und SVG CAISSA Kassel 3 ) und hat damit noch gute Chancen im Kampf um die vorderen Tabellenplätze.  
SK Bad Sooden – Allendorf 3 ( Pl. 7 / 4 MP / 11,5 BP ) dürfte das „rettende Ufer“ ( Klassenerhalt ) schon fast erreicht haben. 

Die Teams SC Eschwege 2 ( 3 MP / 12,0 BP ), GSV Wehlheiden 1 ( 2 MP / 13,0 BP ) und SVG CAISSA Kassel 3 ( 2 MP / 6,0 BP ) kämpfen weiterhin noch um den Klassenerhalt..

Letzte Entscheidungen über Auf – und Abstieg werden wohl erst in der letzten Runde am So., 22.04.2018 fallen !
Ein Blick auf die Statistik :
In den bisher 165 angesetzten Partien gab es 55 Weiß – Siege, 62 Schwarz – Siege und 30 Remis – Ergebnisse. Kampflose Partien : 18 ( 10,9 % ).
Die Liste der Topscorer führen Michel Wiktorcyk ( Mündener SC 1 ) mit 6,0 Pktn. aus 7 Partien und Wilfried Rother ( SK Vellmar 3 ) mit 5,5 Pktn. aus 6 Partien an.

8. BezL – O – Spieltag : So., 11.03.2018, 14.00 Uhr :

SC Eschwege 2        – SK Bad Sooden – Allendorf 3
GSV Wehlheiden 1  – Mündener SC 1 ( voraussichtlich Sa., 03.03.2018, 10.00 Uhr, GSV )
SC Körle 1                – SK Hofgeismar 1
SC Fuldatal 1            – TG Wehlheiden 2
SK Vellmar 3             – SVG CAISSA Kassel 3

Gerd Geißer
Bez. 1 – TLfM

Mannschaftskampf : Mündener SC 1 – SK Bad Sooden – Allendorf 3
Fotos : Günter Preuß Weitere Fotos 

      

 

Print Friendly, PDF & Email